Софт для флешки/Софт на флешке/Portable soft/Portable Apps

Основные понятия портативных программ, далее Portable App:

  • Portable — портативный
  • App — программа(приложение)
  • Портативность — возможность переноса данных, запуска ваших любимых программ на чужом компьютере, при этом не осуществляя запись на диск. Настройки и все документы хранятся на вашем USB накопителе!
  • Безопасность — возможность шифрования профилей, документов и прочей информации, ежедневная проверка на вирусы при помощи Portable антивирусной программы
  • Использование вашего portable браузера и избранных закладок
  • Для хранения заметок, встреч, напоминаний можно использовать portable календарь-органайзер
  • Для получения и отправки электронной почты, так же можно использовать portable е-мейл клиент
  • Если вы любите общаться с вашими друзьями — используйте Portable Instant Messenger(ICQ,Jabber,MSN и прочие)
  • Использование офисных программ: электронные таблицы, текстовый процессор, мастер презентаций, программа редактирования векторной и растровой графики и многое другое

Все эти понятия может объединить в себе Evil Pad v2.0 by Evilious, где доступ к программам будет осуществлен 1-2 кликами. Скачать.

Далее подробно о каждом пункте с примерами Portable программ:

  • Так что же такое Portable App? Давайте разберемся как это работает. При инсталляции любой программы на компьютер «Мастер установки» всегда вас спрашивает о том, в какой каталог на жестком диске произвести копирование. Как правило, этот каталог — C:\Program Files\. Потом же программа ищет в реестре или в конфигурационном файле запись о том, где расположены каталоги программы. Это означает, что программа жестко «пришита» к вашему диску, точнее к его букве(«C:\»). А вот Portable программа действует иначе. После запуска у программы есть возможность определить полный путь к самой себе. А уже из этого пути можно легко извлечь букву диска. И когда вы вашу флешку подключаете в другой компьютер — «чужая» операционная система назначает флешке совсем другую букву диска (пример: «J:\»), но Portable программе это не помеха, она без труда определяет смену буквы диска и далее запускается без ошибок.
  • «Правильные» программы не изменяют настройки чужого компьютера и не оставляют после себя никаких файлов. А вот, взломанные Portable программы, как правило, представляют собой обычный самораспаковывающийся архив, который извлекается в папку C:\WINDOWS\TEMP и уже от туда потом запускается. Иногда такие программы после себя не очищают мусор.
  • С помощью portable программ вы можете хранить свои настройки, избранные ссылки и прочие документы на USB накопителе
  • Есть масса программ, которые могут шифровать ваши данные, что бы к ним злоумышленник не получил доступа. Для этого нужно установить программу Keepass Portable или Eraser Portable на ваш USB накопитель. Если вам нужна защита от вирусов, то установите следующие программы: ClamWin PortableDr.Web CureIt.

    Если нужно защититься от посещения нежелательных сайтов, рекламных ссылок, то Anubis by Evilious v0.1 вам отлично поможет справиться с этой проблемой.

  • Серфинг или использование ваших любимых браузеров. Самые популярные Portable браузеры — это Mozilla Firefox Portable Edition и Opera Portable(Opera@USB). Эти браузеры вы можете настроить под свои предпочтения и нужды. Можете хранить ссылки на любимые сайты. Можете устанавливать удобные плагины для них. При запуске на чужом компьютере они не оставляют следов. И после вашего ухода никто не узнает, какие сайты вы посещали, если конечно не прослушивается трафик:))
  • Если вы привыкли записывать свой распорядок дня в органайзере телефона, или в блокноте, то вы можете вести свой электронный «календарь» и хранить его на флешке. Для этого можно установить Mozilla Thunderbird Portable Edition
  • Наверное, каждый в своей жизни хоть раз отправлял электронное письмо. В таком случае можно воспользоваться онлайн-сервисом отправки\принятия почты. А что, если вы каждый день принимаете\отправляете почту и храните архив писем за несколько лет!? И в тот момент, когда вы оказажитесь не дома и не сможете прочитать старое письмо или вспомнить чей-то е-мейл адрес — вы впадаете в панику. Решить эти проблемы помогут программы: Mozilla Thunderbird Portable EditionKoma-Mail и TheBat! Voyager
  • Общение в интернете, или что такое Instant Messenger. Наверное, каждый пользователь интернета знает, что такое ICQ. Если вы привыкли общаться с друзьями через этот протокол, то у вас уже есть большой контакт лист, что храниться на сервере, или на вашем компьютере. Но что делать, если вы не дома?. Для этого нужно установить на ваш USB накопитель ICQ клиента. На просторах интернета можно найти уймы таких программ, но мы остановимся на одной. Называется она Miranda IM Portable. Эта программа относиться к типу Portable программ. А значит, вы можете установить на вашу флешку и пользоваться ею на любом компьютере.
  • Офис на вашей флешке. Вы привыкли использовать электронные таблицы, текстовый процессор, читать PDF-файлы, открывать различные презентации. Но что делать, если вы находитесь за чужим компьютером и там нет таких программ. Вам поможет следующий набор Portable программ: OpenOffice.org Portable и Sumatra PDF Portable

От автора статьи:

Сам я часто путешествую или нахожусь где-то в пути. Так как работа программиста накладывает на себя некий отпечаток, то мне приходиться постоянно что-то записывать на листочках. Это могут быть какие-то новые идеи относительно программ, идеи дизайна сайта или интерфейса какого-то приложения. Потом эти листочки теряются, и ценные мысли пропадают! С появлением Portable программ я могу записывать все прямо на мою флешку. Да и сразу это все протестировать. Мне каждый день приходиться проверять почту, списываться с друзьями по ICQ, посещать форумы по программированию и т.д. Я считаю, что открытие Portable программ очень много значит для нас в жизни. Давайте писать еще больше хороших Portable программ. Ваш EVILIOUS.

Автор: EVILIOUS
Статья опубликована: 14.11.2008 20:45:29