TrueCrypt — программа для шифрования «на лету»

TrueCrypt — это программа для шифрования «на лету» для 32- и 64-разрядных операционных систем семейств Microsoft Windows NT 5 и новее (GUI-интерфейс), GNU/Linux и Mac OS X. Она позволяет создавать виртуальный зашифрованный логический диск, хранящийся в виде файла. С помощью TrueCrypt также можно полностью шифровать раздел жёсткого диска или иного носителя информации, такой как флоппи-диск или USB флеш-память. Все сохранённые данные в томе TrueCrypt полностью шифруются, включая имена файлов и каталогов. Смонтированный том TrueCrypt подобен обычному логическому диску, поэтому с ним можно работать с помощью обычных утилит проверки и дефрагментации файловой системы.

[Image]

Лицензия программы считалась свободной, однако при её проверке для включения TrueCrypt в Fedora в октябре 2008 года были обнаружены опасные и делающие её несвободной неоднозначности. К ноябрю в лицензию были внесены исправления некоторых из них.

Возможности TrueCrypt

TrueCrypt умеет создавать зашифрованный виртуальный диск:

  1. в файловом контейнере, что позволяет легко работать с ним — переносить, копировать (в том числе на внешние устройства в виде файла), переименовывать или удалять;
  2. в виде зашифрованного раздела диска, что делает работу более производительной и удобной, в версии 5.0 добавилась возможность шифровать системный раздел;
  3. путём полного шифрования содержимого устройства, такого как флоппи-диск или USB флеш-память.

В список поддерживаемых TrueCrypt 6.2 алгоритмов шифрования входят AES, Serpent и Twofish. Предыдущие версии программы также поддерживали алгоритмы с размером блока 64 бита (Тройной DES, Blowfish, CAST5) (включая версии 5.х, которая могла открывать но не создавать разделы защищенные этими алгоритмами) . Кроме того, возможно использование каскадного шифрования различными шифрами, к примеру: AES+Twofish+Serpent.

Все алгоритмы шифрования используют XTS-режим, который более безопасен, нежели режимы CBC и LRW для шифрования «на лету», применяющиеся в предыдущих версиях (работа с уже созданными шифроконтейнерами в этих форматах также возможна).

Программа позволяет выбрать одну из трёх хэш-функций: HMAC-RIPEMD-160, HMAC-Whirlpool, HMAC-SHA-512 для генерации ключей шифрования, соли и ключа заголовка.

Для доступа к зашифрованным данным можно применять пароль (ключевую фразу), ключевые файлы (один или несколько) или их комбинации. В качестве ключевых файлов можно использовать любые доступные файлы на локальных, сетевых, съёмных дисках (при этом используются первые 1,048,576 байт) и генерировать свои собственные ключевые файлы.

Одна из примечательных возможностей TrueCrypt — обеспечение двух уровней правдоподобного отрицания наличия зашифрованных данных, необходимого в случае вынужденного открытия пароля пользователем:

  1. Создание скрытого тома, что позволяет задать второй пароль (и набор ключевых файлов) к обычному тому для доступа к данным, к которым невозможно получить доступ с основным паролем, при этом скрытый том может иметь любую файловую систему и располагается в неиспользованном пространстве основного тома с файловой системой FAT.
  2. Ни один том TrueCrypt не может быть идентифицирован (тома TrueCrypt невозможно отличить от набора случайных данных, то есть файл нельзя связать с TrueCrypt как с программой, его создавшей, ни в какой форме и рамках).

Другие возможности TrueCrypt:

  • Переносимость, что позволяет запускать TrueCrypt без установки в операционной системе (необходимы права группы администраторов в NT).
  • Поддержка создания зашифрованного динамического файла на дисках NTFS. Такие тома TrueCrypt увеличиваются в размере по мере накопления новых данных вплоть до указанного максимального размера. Однако, использование подобной возможности несколько уменьшает производительность и безопасность системы.
  • Шифрование системного физического либо логического диска для Microsoft Windows-систем с предзагрузочной аутентификацией. (Такая же функциональность встроена в Windows Vista (не всех редакций) и Windows Server 2008 под именем BitLocker).
  • Изменение паролей и ключевых файлов для тома без потери зашифрованных данных.
  • Возможность резервного сохранения и восстановления заголовков томов (1024 байт).
    • Это может быть использовано для восстановления заголовка повреждённого файла, позволяя подсоединить том после ошибки на аппаратном уровне, в результате которого повредился заголовок.
    • Восстановление старого заголовка также сбрасывает пароли тома на те, что действительны для прежнего заголовка.
  • Возможность назначать комбинации клавиш для монтирования/размонтирования разделов (в том числе и быстрого размонтирования со стиранием ключа в памяти, закрытием окна и очисткой истории), отображения и сокрытия окна (и значка) TrueCrypt.
  • Возможность использовать TrueCrypt на компьютере с правами обычного пользователя (в том числе создавать и работать с контейнерами в файлах), правда, первоначальную установку программы должен сделать администратор.

Планируемые возможности

Согласно официальному сайту TrueCrypt в последующих версиях программы планируются включить следующие возможности:

  • поддержка внешних модулей аутентификации;
  • RAW CD/DVD.

История TrueCrypt

TrueCrypt основан на программе Encryption for the Masses (E4M). E4M была популярной программой с открытым исходным кодом для шифрования на-лету, первоначально выпущена в 1997 году. Однако, работа над программой была прекращена в 2000 году, так как её автор, фр. Paul Le Roux, переключился на коммерческие разработки.

Первая версия TrueCrypt увидела свет 2 февраля 2004 года. На тот момент, TrueCrypt был единственной программой с открытым исходным кодом для шифрования «на лету» с полной поддержкой Windows XP вместе с обеспечением высокой отказоустойчивости.

Для более точной информации обращайтесь к официальной странице истории версий TrueCrypt.

Скачать TrueCrypt71a



Статья написана с использованием материалов Википедии.

Автор: root

Статья опубликована: 09.09.2009 17:00:32

ПРОДОЛЖЕНИЕ

UPD: так как проект закрыт по странным обстоятельствам — я рекомендую использовать форк программы VeraCrypt — www.veracrypt.fr.