Что такое UAC (Контроль учётных записей пользователей) и с чем его едят

Контроль учётных записей пользователей (англ. User Account Control, UAC) — компонент операционных систем Microsoft Windows, впервые появившийся в Windows Vista. Этот компонент запрашивает подтверждение действий, требующих прав администратора, в целях защиты от несанкционированного использования компьютера. Администратор компьютера может отключить Контроль учётных записей пользователей в Панели управления.

Настройка

В Windows Vista контроль учетных записей можно отключить в апплете Панели управления «Учетные записи пользователей», однако уровень обеспечения конфиденциальности и целостности программ и данных существенно снизится.

В Windows 7 Контроль учётных записей пользователей был доработан, в частности, в панели управления вместо единственной настройки либо включавшей его, либо выключавшей появились четыре режима работы:

  • «Всегда уведомлять».
  • «Уведомлять только при попытках программ внести изменения в компьютер».
  • «Уведомлять только при попытках программ внести изменения в компьютер (не затемнять рабочий стол)».
  • «Никогда не уведомлять».

Недостатки

  • Многие программы, разработанные до появления Windows Vista, либо полностью несовместимы, либо требуют принятия специальных мер при установке и настройке. На самом деле данный недостаток относится скорее к устаревшим версиям программного обеспечения, либо к устаревшим программам.
  • Окно с запросом не предоставляет пользователю достаточной информации для идентификации программы и действия, на которое потребовались дополнительные права.
  • Необходимость перезапуска программы для выполнения некоторых ее функций. Например, Microsoft Visual Studio требует перезапуска с правами администратора при попытке открытия дамп-файла и некоторых других операциях.
  • В Windows 7 жестко записаны многие приложения, идущие в комплекте, как доверенные, а потому код, который приводит к срабатыванию для других приложений, для них не работает при настройке по умолчанию, что делает их потенциальными посредниками для выполнения опасных действий сторонними программами в обход Контроля учётных записей пользователей.
  • С включенным UAC многие программы нельзя запустить с правами пользователя, хотя они корректно работают в учётной записи «Обычный доступ» с выключенным UAC. Даже если попытаться запустить их от имени учётной записи «Обычный доступ», UAC все равно появится (если включен), и если нажать «Да», программе будут выданы повышенные права.

Материал подготовлен на основе данных из Википедии и сайта Микрософт