Как собрать ДУ для компа своими руками

В этой статье я расскажу Вам как можно собрать пульт дистанционного управления для компьютера, потратив при этом очень мало денежных средств!
Для начала Вы должны решить нужно ли это Вам! После того, как Вы определитесь и все таки решите собирать ДУ Вам потребуется:

  • компьютер со свободным ком-портом
  • собственно сам пульт
  • схема ик-приемника
  • знать, что нарисовано на схеме
  • небольшой навык в пользовании паяльником
  • ик-приемник
  • программа Girder
  • умение настраивать программы
  • терпение

Ну начнем:
если у Вас не очень старый компьютер, то мышка должна быть уже на порт ps/2, модем внутренний или внешний (на ком-порт). Все это дает один или два свободных ком-порта. Первый пункт пройден!
Пульты:
подойдет любой пульт (от телевизора, от музыкального центра, видеомагнитофона, от тв-тюнера).
Схема:
Вам понадобиться электронная схема ик-приемника. Этих схем в интернете очень много, достаточно в Яндексе набрать запрос «ДУ для компьютера» и Вы найдете там кучу ссылок на различные схемы ДУ устройств. Но Вам необязательно искать что-то в интернете, в этой статье будет описано все для того,чтоб собрать пульт ДУ для компа! И, наконец, сама схема:

http://www.evil-pad.ru/articles

Как собирать:
по схеме Вам надо будет иметь следующие детали: ик-приемник TK1833,               который можно приобрести в г. Иваново на улице Смирнова д.15 («Компонент») примерно за 47 рублей. Разводка выводов TK1833: выпуклостью к себе, слева-направо: GND (-), RTS (+), DCD (DATA). Конденсатор электролитический 10 мкФ на 16 вольт, купить можно там же по цене около 1 рубля, два резистора (мощность чем меньше, тем лучше) один по 5 кОм, другой 10 кОм, стоят они так же там около 30 копеек, диод КД522 (его можно заменить на любой маломощный кремниевый) примерную цену не знаю, так как его нашел у себя дома, но этот диод тоже дорого стоить не может. Все это я спаял прямо на «весу», т.е. без всяких монтажных плат, корпусов, все крепиться на ик-приемнике, от которго идет провод от старой мышки, на конце шнура я присоединил разъем на ком-порт (бывший штекер от мышки не подошел по распайке контактов, и его пришлось отрезать. Хотя можно и его использовать, но это будет не красиво и не практично). Купить штекер можно тоже там же примерно за 20 рублей.

Советую все операции по подключению «девайса» делать при выключенном компьютере, иначе что-нибудь может сгореть в обоих устройствах!

Внешний вид моего ик-приемникаВнешний вид моего ик-приемника

И так, Вы успешно спаяли ДУ. Теперь Вам нужно скачать с сайта www.girder.nl программу Girder 3.2 и плугин Igor SFH56-device. Данный плугин скопируйте в папку plugins. Теперь Вам нужно подсоединить устройство к ком-порту Вашего компьютера. Запустите программу гирдер, и в меню «File» выберите подменю «Settings…». Появится окно настроек, в нем на закладке «User interface» можно выбрать русский язык, либо любой другой! Переходим на закладку «Модули/modules» и в списке плугинов ставим галочку рядом с Igor SFH56-device, нажимаем «применить», а потом кнопку «настройки». Появится окошко с заголовком «Igor Config» . Там выбираем ком-порт тот, к которому вы подключили ДУ (возможно потребуется перебор всех портов, как в моем случае) и Input Signal — «DCD». Затем жмем «ОК». И если все прошло отлично, без сбоев, то ни каких сообщений не появиться, а вот если наоборот — «выскочит» окошко с текстом: «Warning: There may be hardware problem in receiver!». Это может означать, что имеются проблемы с Вашим устройством, либо Вы выбрали неправильный ком-порт и входной сигнал в программе!

Если у Вас все ок, то закрывайте окошко настроек и переходите в меню «Файл» и там жмите «Новый». Сохраните его. После этого создайте группу через меню «Редактировать». В этом же меню выберите «добавить команду». Затем выделите мышкой, созданую команду и назначте какое-нибудь действие, выбрать которое можно на закладках: «Окно», «Ос», «Команда» и т.д. После этого кликните по кнопке «учить событие», что расположена чуть выше чем закладки с действиями, и нажмите на пульте нужную Вам кнопку. После этого сохраните Ваши действия через меню «Файл» или нажатием контрол+S. Затем Вы можете открыть этот файл так же через меню «Файл» или в настройках программы укажите путь к файлу, который будет грузиться автоматически.

Если у Вас появились вопросы, то можете мне писать на ящик evilious@mail.ru
Статья написана по материалам сайта //www.vsi.ru/~sva.

Статью прислал: Evilious
Дата публикации: 20 июня 2003 г.