Меняем файловую систему на USB накопителе

Меняем файловую систему на USB накопителе

Форматирование flash накопителя в NTFS средствами Windows:

ВНИМАНИЕ! При форматировании USB накопителя в файловую систему «NTFS» все файлы и папки на USB накопителе будут удалены! Настоятельно рекомендуем сделать резервную копию ценных данных.

Для разрешения возможности форматирования USB накопителя в файловую систему «NTFS» необходимо изменить настройку кэширования данных при записи на USB накопитель. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на ярлыке «Мой компьютер» рабочего стола и в меню выберете пункт «Управление». Далее нужно зайти в «Диспетчер устройств — Дисковые устройства». Появится список со всеми дисковыми устройствами, USB накопителями, подключенными в данный момент к компьютеру. Затем нужно выбрать ваш USB накопитель двойным кликом мыши и перейти во вкладку Политика. Для того, чтобы отформатировать USB накопитель в файловую систему NTFS нужно установить переключатель в «Оптимизировать для быстрого выполнения». Нажать «Ок», НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ КОМПЬЮТЕР! Теперь заходим в «Мой компьютер», нажимаем правой кнопкой на USB накопителе и выбираем пункт «Форматировать«. В открывшемся окне выбираем тип Файловой системы «NTFS» и жмем «Начать». Дожидаемся завершения операции. После завершения операции ваш USB накопитель имеет файловую систему «NTFS». Теперь необходимо вернуть настройки политики, установив режим «Оптимизировать для быстрого удаления».

Конвертирование USB накопителя в файловую систему «NTFS» средствами штатной утилиты Windows «Convert»:

Утилита «convert» позволяет изменить тип файловой системы без форматирования устройства, соответственно без уничтожения данных. Для выполнения конвертирования USB накопителя в файловую систему «NTFS» нужно нажать кнопку «Пуск», затем «Выполнить» и написать команду: «cmd», нажать «ОК». Откроется окно «консоли» или «командная строка». Далее нужно набрать следующую команду:

сonvert {буква USB накопителя}: /fs:ntfs /nosecurity /x

Пример: если ваш USB накопитель обозначен буквой «M», то команда будет следующей:

convert M: /FS:NTFS /NoSecurity /X

Нажмите клавишу «Enter» и дождитесь завершения операции. Перед выполнением данной операции необходимо убедиться, что на USB накопителе достаточно свободного места для конвертирования, иначе вы увидите подобное сообщение: «…Оценка места на диске, необходимого для преобразования файловой системы… Недостаточно места на диске для преобразования».

ВНИМАНИЕ! Обратно USB накопитель без потери данных конвертировать в файловую систему «FAT» нельзя!

Форматирование USB накопителя в файловую систему «NTFS» средствами сторонних программ:

ВНИМАНИЕ! При форматировании USB накопителя в файловую систему «NTFS» все файлы и папки на USB накопителе будут удалены! Настоятельно рекомендуем сделать резервную копию ценных данных.

Для форматирования USB накопителя в файловую систему «NTFS» вам понадобиться утилита HP USB Disk Storage Format Tool. После запуска программы, вам нужно будет выбрать USB накопитель и тип файловой системы «NTFS». Затем нажать кнопку «Start»!

Автор: EVILIOUS
Статья опубликована: 12.11.2008 17:41:28